Productos

Sobre nosotros

Solución

Apoyo

Noticias

Contacto

Español
English
العربية
Français
Pусский
Português
Usted está aquí: Hogar » Noticias » Cómo elegir la clasificación de kVA adecuada para un generador diésel

Cómo elegir la clasificación de kVA adecuada para un generador diésel

Hora de publicación: 2026-10-15     Origen: Sitio

Elegir la clasificación de kVA adecuada para un generador diésel es esencial para un suministro de energía confiable, un funcionamiento eficiente y un rendimiento del equipo a largo plazo. Un generador de tamaño insuficiente puede tener problemas con las cargas de arranque del motor o una sobrecarga durante los picos de demanda, mientras que un generador de gran tamaño puede aumentar los costos de inversión y crear un funcionamiento ineficiente con carga baja.

Para determinar la capacidad correcta del generador, debe calcular su carga eléctrica, comprender la relación entre kW y kVA, tener en cuenta los requisitos de arranque del motor y seleccionar la clasificación de servicio del generador adecuada.

En esta guía, DIYPOWER explica cómo calcular los requisitos de kVA del generador diésel, con ejemplos prácticos y consideraciones de selección para proyectos comerciales e industriales.

Tabla de contenido

¿Qué son los kVA en un generador diésel?

kVA significa kilovoltios-amperios , una medida de potencia eléctrica aparente.

La capacidad del generador diésel se expresa comúnmente en dos unidades:

  • kW (kilovatios): Potencia real disponible para realizar un trabajo útil.

  • kVA (kilovoltios-amperios): Potencia aparente, que representa la combinación de potencia real y reactiva.

  • Factor de potencia (PF): La relación entre la potencia real y la potencia aparente.

La relación es:

kW = kVA × Factor de potencia

O:

kVA = kW ÷ Factor de potencia

Muchos grupos electrógenos industriales diésel trifásicos tienen un factor de potencia de 0,8. Sin embargo, esta es una convención de clasificación de equipos y no debe confundirse con el factor de potencia real de cada carga conectada.

Ejemplo: convertir kW a kVA

Si un generador diésel tiene una potencia nominal de 100 kVA con un factor de potencia nominal de 0,8:

100 kVA × 0,8 = 80 kW

Esto significa que el generador tiene una potencia nominal aparente de 100 kVA y una potencia real correspondiente de 80 kW.

Se deben considerar ambas limitaciones al seleccionar el equipo.

Para obtener una explicación más detallada, lea ¿Cuánta energía produce un generador diésel?.

kVA frente a kW: ¿cuál es la diferencia?

Aunque kVA y kW están estrechamente relacionados, describen diferentes aspectos de la producción del generador.

Parámetro

kilovatios

kVA

nombre completo

Kilovatio

Kilovoltio-amperio

Significado

verdadero poder

poder aparente

Relación

kW = kVA × FP

kVA = kW ÷PF

Consideración del equipo principal

Capacidad de potencia del motor

Capacidad eléctrica del alternador

Uso típico

Producción útil y demanda de carga.

Clasificación del generador y dimensionamiento eléctrico.

Para aplicaciones industriales, seleccionar un generador requiere verificar tanto los kW disponibles del motor como los kVA y las capacidades de potencia reactiva del alternador.

Un generador que satisfaga la demanda real de energía puede seguir siendo inadecuado si las cargas conectadas requieren una potencia reactiva excesiva o tienen características de arranque difíciles.

Cómo calcular los kVA necesarios del generador diésel

Un proceso práctico de dimensionamiento de un generador comienza con la carga eléctrica en lugar del modelo de generador.

Los siguientes pasos pueden ayudar a determinar una calificación preliminar.

Paso 1: Calcule la carga total en funcionamiento

Enumere todos los equipos que deben operar cuando el generador diesel suministra energía.

Registre la clasificación eléctrica, las condiciones de funcionamiento y el factor de potencia de cada carga, cuando estén disponibles.

El equipo típico incluye:

  • Motores y bombas industriales.

  • Compresores de aire

  • sistemas de climatización

  • Iluminación

  • Maquinaria de producción

  • Servidores y equipos de comunicación.

  • Sistemas UPS

Para cada artículo, determine si opera de manera continua, intermitente o solo durante procesos de producción específicos.

Ejemplo de cronograma de carga eléctrica:

Equipo

Potencia de funcionamiento

motores industriales

120 kilovatios

equipos de climatización

60 kilovatios

Bombas y compresores

80 kilovatios

Iluminación y sistemas auxiliares.

40 kilovatios

Equipos de control y comunicación.

20 kilovatios

Total

320 kilovatios

En este ejemplo, se supone que la demanda máxima de funcionamiento simultáneo es de 320 kW.

Para un proyecto real, utilice la demanda medida o datos de ingeniería específicos del equipo en lugar de asumir que todas las cargas conectadas funcionan simultáneamente.

Paso 2: convierta la carga de kW a kVA

Si la carga operativa agregada tiene un factor de potencia supuesto de 0,8:

kVA requeridos = 320 ÷ 0,8

Potencia aparente requerida = 400 kVA

Ésta es la demanda de energía aparente preliminar en estado estacionario.

Todavía no tiene en cuenta el arranque del motor, la reducción ambiental, la expansión u otras limitaciones del sistema.

Si el factor de potencia de carga combinada real difiere de 0,8, utilice el valor apropiado en el cálculo.

Paso 3: Tenga en cuenta las cargas de arranque del motor

Los motores eléctricos pueden consumir una corriente significativamente mayor durante el arranque que durante el funcionamiento normal.

Los kVA iniciales requeridos dependen de factores como:

  • Tamaño y diseño del motor.

  • Arranque directo o de tensión reducida

  • Arrancador suave o variador de frecuencia

  • Factor de potencia de arranque

  • Carga mecánica durante la aceleración.

  • Caída de voltaje del generador aceptable

Por ejemplo, un motor grande puede tener una corriente de arranque varias veces superior a su corriente nominal de funcionamiento.

Un generador que puede soportar la demanda normal de kW del motor aún puede experimentar una caída excesiva de voltaje cuando el motor arranca.

Por lo tanto, los requisitos de arranque del motor deben evaluarse por separado de la carga de funcionamiento en estado estacionario.

Para obtener más información, consulte Grupos electrógenos de tamaño adecuado para cargas de motor de Caterpillar..

Paso 4: evaluar la secuencia de inicio de carga

Cuando varios motores grandes operan dentro de la misma instalación, su secuencia de arranque afecta los requisitos de carga máxima del generador.

En lugar de asumir que todos los motores arrancan simultáneamente, los ingenieros pueden evaluar la restauración controlada de la carga.

Una secuencia típica puede implicar:

  1. Identificación de cargas eléctricas esenciales.

  2. Determinación de los kVA de arranque de cada motor.

  3. Calcular la carga en funcionamiento ya conectada en cada etapa.

  4. Evaluación de la carga adicional impuesta por el siguiente motor.

  5. Comprobación del voltaje previsto y la respuesta de frecuencia del generador.

  6. Ajustar los retrasos de arranque o utilizar equipos de arranque de corriente reducida cuando corresponda.

No existe una regla universal que exija que el motor más grande arranque primero o último.

La secuencia correcta depende de la combinación de cargas en funcionamiento existentes, demandas de arranque, caída de voltaje aceptable y prioridades operativas.

Para aplicaciones industriales complejas, se debe utilizar el software de dimensionamiento del fabricante para modelar la secuencia inicial completa.

Paso 5: Considere la reducción de temperatura y altitud

El rendimiento del generador puede disminuir bajo ciertas condiciones ambientales.

La gran altitud puede reducir la potencia disponible del motor debido a la menor densidad del aire. La temperatura ambiente alta también puede afectar el enfriamiento del motor y la capacidad del alternador.

Sin embargo, los porcentajes de reducción varían según el modelo de motor, el sistema de turbocompresor, el diseño del alternador, la disposición de refrigeración y las condiciones de referencia del fabricante.

Por lo tanto, la capacidad final debe calcularse utilizando los datos de reducción de potencia publicados del equipo específico.

Por ejemplo, si un generador tiene un factor de reducción de potencia aplicable de 0,95, su capacidad disponible es aproximadamente el 95 % de la clasificación de referencia correspondiente.

La capacidad nominal requerida se calcularía como:

Capacidad nominal requerida = Capacidad requerida del sitio ÷ Factor de reducción

Este método es más apropiado que aplicar un porcentaje universal de altitud o temperatura a cada generador diésel.

Paso 6: Permitir una futura expansión

Las instalaciones pueden agregar maquinaria, capacidad de HVAC, líneas de producción o equipos eléctricos con el tiempo.

Cuando se espera razonablemente un crecimiento futuro, se puede incluir una asignación de expansión adecuada durante el dimensionamiento preliminar.

Por ejemplo, un proyecto puede incluir una asignación del 20 % para carga de funcionamiento adicional.

Sin embargo, no se debe aplicar automáticamente un margen fijo a todos los proyectos.

Un sobredimensionamiento excesivo puede aumentar los costos del equipo y resultar en una operación prolongada con carga liviana.

La asignación final debe reflejar la expansión planificada y los requisitos operativos de la instalación.

Ejemplo práctico: elección de un generador para una carga de fábrica de 500 kW

Considere una instalación de fabricación con los siguientes requisitos preliminares:

Parámetro

Requisito del proyecto

Carga máxima de funcionamiento

500 kilovatios

Carga combinada supuesta PF

0.8

Subsidio de expansión adicional

20%

Factor de capacidad del sitio supuesto

0.95

Tensión de funcionamiento

400 V, trifásico

Solicitud

Energía de reserva industrial

Paso 1: Calcular la potencia aparente base

500 kW ÷ 0,8 = 625 kVA

Paso 2: incluya la asignación de expansión

625 kVA × 1,20 = 750 kVA

El requisito de potencia real correspondiente con un PF supuesto de 0,8 es de 600 kW.

Paso 3: Cuenta para la reducción de calificación del sitio

Si el factor de capacidad del sitio aplicable es 0,95:

750 kVA ÷ 0,95 ≈ 789,5 kVA

El requisito de capacidad preliminar es de aproximadamente 790 kVA.

Paso 4: evaluar la clasificación de un generador estándar

Un generador de 800 kVA con una potencia nominal de 0,8 PF proporcionaría nominalmente:

800 × 0,8 = 640 kilovatios

Si el factor de reducción de potencia asumido de 0,95 se aplica por igual a las capacidades de kW y kVA, su capacidad disponible en el sitio sería aproximadamente:

  • 760kVA

  • 608 kilovatios

Esto cubriría los requisitos de estado estacionario del ejemplo de 750 kVA y 600 kW con una capacidad restante limitada.

Sin embargo, 800 kVA es sólo una calificación candidata preliminar, no una selección final confirmada..

El generador también debe evaluarse para determinar el arranque del motor, las cargas no lineales, la respuesta transitoria, la reducción de potencia específica del fabricante y la clasificación de funcionamiento principal o de reserva requerida.

El proyecto real podría requerir un generador más grande o una configuración de alternador diferente.

Como referencia, explore de DIYPOWER la gama de generadores diésel de 500 a 1000 kVA .

Tabla de clasificación de kVA del generador diésel

La siguiente tabla ilustra la relación entre las clasificaciones de kVA del generador comúnmente utilizadas y las clasificaciones de kW correspondientes con un factor de potencia nominal de 0,8.

Clasificación del generador

kW nominal a 0,8 PF

Escala típica del proyecto

50kVA

40 kilovatios

Pequeñas instalaciones y cargas esenciales seleccionadas

100kVA

80 kilovatios

Edificios comerciales y pequeñas cargas industriales.

200kVA

160 kilovatios

Talleres e instalaciones comerciales.

250kVA

200 kilovatios

Aplicaciones industriales medias

400kVA

320 kilovatios

Fábricas e instalaciones comerciales más grandes.

500kVA

400 kilovatios

Sistemas de producción y respaldo industriales.

800kVA

640 kilovatios

Instalaciones de fabricación más grandes

1000kVA

800 kilovatios

Aplicaciones industriales de alta demanda

1500kVA

1200 kilovatios

Grandes instalaciones e infraestructura eléctrica.

2000kVA

1600 kilovatios

Grandes proyectos industriales y de infraestructura.

Nota: Estos son equivalentes de kW nominales, no recomendaciones universales para las aplicaciones enumeradas. La selección real depende del perfil de carga, las capacidades del generador y las condiciones del proyecto.

DIYPOWER ofrece categorías de generadores que cubren diferentes rangos de capacidad:

Clasificaciones de generador en espera, principal y continuo

La capacidad correcta del generador también depende de cómo funcionará el equipo.

Un generador diésel puede tener diferentes potencias nominales según las clasificaciones de funcionamiento en espera, principal y continuo.

Tipo de calificación

Aplicación primaria

Características de funcionamiento

Energía de reserva de emergencia (ESP)

Copia de seguridad de cortes de servicios públicos

Cargas variables durante la operación de emergencia, sujetas a las condiciones de clasificación.

Poder primario (PRP)

Suministro primario para cargas variables.

Diseñado para operación prolongada bajo condiciones de carga definidas

Energía continua (COP)

Aplicaciones de carga base constante

Diseñado para una producción constante y sostenida en condiciones definidas

Energía de reserva de emergencia (ESP)

Una clasificación ESP está destinada a suministrar energía durante interrupciones en la fuente de servicio normal.

Las horas de funcionamiento permitidas, el factor de carga promedio y otras limitaciones dependen de la norma de clasificación aplicable y las especificaciones del equipo.

Los generadores de reserva no deben seleccionarse para un funcionamiento continuo sin restricciones únicamente porque tienen una potencia nominal más alta.

Poder primario (PRP)

La energía primaria es adecuada para aplicaciones donde el generador sirve como suministro eléctrico primario en condiciones de carga variables.

Los ejemplos incluyen instalaciones industriales remotas, operaciones de construcción y ubicaciones sin servicios públicos de electricidad confiables.

La carga permitida y cualquier capacidad de sobrecarga deben verificarse en la documentación del fabricante.

Energía continua (COP)

La energía continua se aplica a equipos destinados a suministrar una carga constante definida para un funcionamiento prolongado.

Esta clasificación es relevante para la generación de energía de carga base y otras aplicaciones con demanda eléctrica relativamente estable.

Antes de elegir un generador, verifique si la cifra de kVA publicada representa capacidad de reserva, principal o continua.

Para obtener una guía de selección más amplia, lea Cómo elegir el grupo electrógeno adecuado.

¿Qué sucede si su generador diésel es demasiado pequeño o demasiado grande?

El tamaño incorrecto puede afectar el rendimiento eléctrico, la eficiencia del combustible, la vida útil del equipo y los costos operativos a largo plazo.

Problemas causados ​​por un generador de tamaño insuficiente

Un generador de tamaño insuficiente puede experimentar:

  • Viajes de sobrecarga

  • Caída excesiva de voltaje durante el arranque del motor

  • Mala estabilidad de frecuencia

  • Dificultad para arrancar motores grandes.

  • Energía insuficiente para equipos adicionales.

  • Interrupciones de energía no planificadas

Estos problemas son particularmente importantes en instalaciones con grandes cargas inductivas o equipos sensibles a perturbaciones de voltaje.

Problemas causados ​​por un generador sobredimensionado

Un generador diésel significativamente sobredimensionado puede funcionar con carga baja durante períodos prolongados.

Dependiendo del diseño del motor y de las condiciones de funcionamiento, el funcionamiento prolongado con carga baja puede contribuir a una combustión incompleta, acumulación de carbón y apilamiento húmedo.

Otras desventajas pueden incluir un mayor costo de compra, gastos de instalación innecesarios y una eficiencia operativa reducida.

Sin embargo, seleccionar un generador con cierta capacidad adicional no es inherentemente incorrecto.

Un diseño adecuado debe equilibrar la confiabilidad, el crecimiento futuro, el rendimiento de arranque del motor y la carga operativa esperada.

El rango de carga operativa apropiado debe seguir las recomendaciones del fabricante en lugar de un porcentaje fijo universal.

Factores adicionales que afectan la capacidad del generador

Cargas no lineales y armónicos

Algunos equipos eléctricos, incluidos los sistemas UPS, los variadores de frecuencia y los convertidores electrónicos de potencia, producen corrientes armónicas.

Dependiendo del diseño del equipo y del perfil armónico, estas cargas pueden afectar el calentamiento del alternador y la distorsión de la forma de onda de voltaje.

Es posible que los ingenieros necesiten evaluar el rendimiento del alternador por separado de la capacidad en kW del motor.

Desequilibrio de carga monofásico

En instalaciones trifásicas, las cargas monofásicas distribuidas de manera desigual pueden crear un desequilibrio de fases.

Se debe evaluar el generador para determinar sus límites de desequilibrio y carga de fase permitidos.

Es posible que un cálculo de kVA total equilibrado por sí solo no identifique estas limitaciones.

Requisitos de voltaje y frecuencia

El voltaje y la frecuencia del generador deben coincidir con los requisitos de instalación.

Las configuraciones comunes incluyen sistemas trifásicos de 400 V/50 Hz y 480 V/60 Hz, aunque se utilizan ampliamente otras clasificaciones.

La selección real depende del sistema de distribución eléctrica y del mercado de destino.

Transferencia automática y gestión de carga

Los proyectos de generadores de reserva pueden incluir un interruptor de transferencia automática (ATS) para transferir cargas eléctricas desde la fuente de servicios públicos a la energía del generador.

El ATS, el sistema de distribución eléctrica y el controlador del generador deben estar adecuadamente coordinados.

Puede ser necesario deslastrar la carga y restaurarla por etapas cuando la demanda conectada excede la capacidad disponible del generador.

Cómo elegir la capacidad del generador para diferentes aplicaciones

Diferentes industrias tienen diferentes perfiles de carga y requisitos de continuidad de energía.

Plantas de fabricación

Las instalaciones de fabricación a menudo requieren una evaluación cuidadosa de motores industriales, compresores, maquinaria de producción y cargas no lineales.

El rendimiento de arranque del motor y la caída de voltaje permitida pueden ser más importantes que el total de kVA en estado estacionario por sí solo.

Edificios Comerciales

Los edificios comerciales suelen incluir iluminación, HVAC, bombas, ascensores y equipos de comunicación.

El tamaño del generador depende de si el proyecto suministra cargas esenciales o todo el edificio.

Centros de datos

Los proyectos de centros de datos pueden requerir coordinación entre generadores, sistemas UPS, equipos de refrigeración e infraestructura de distribución de energía.

Se debe prestar especial atención a los pasos de carga, la compatibilidad del UPS, la redundancia y los requisitos de diseño del sistema de energía aplicables.

Instalaciones industriales remotas

Los sitios remotos pueden operar generadores durante períodos prolongados, lo que hace que las clasificaciones de operación primaria o continua sean particularmente relevantes.

El consumo de combustible, el mantenimiento, la variación de carga y las condiciones ambientales deben evaluarse junto con la capacidad nominal en kVA.

Lista de verificación del tamaño del generador diésel antes de solicitar una cotización

Antes de seleccionar un generador diésel, prepare la siguiente información del proyecto:

Requisito

Información para proporcionar

Demanda eléctrica total

kW y kVA en funcionamiento

factor de potencia

Carga real o estimada PF

Cargas iniciales

Tamaños de motores y métodos de arranque.

Voltaje y frecuencia

Salida eléctrica requerida

Configuración de fase

Monofásico o trifásico

Servicio operativo

En espera, cebado o continuo

Ubicación de instalación

País, altitud y temperatura.

Características de carga

Motores, UPS, VFD, HVAC, iluminación

Expansión futura

Crecimiento de capacidad eléctrica planificado

Requisitos de control

ATS, arranque remoto, gestión de carga

Esta información ayuda al proveedor del generador a evaluar las capacidades adecuadas del equipo y evitar sobredimensionamiento o subdimensionamiento innecesarios.

En DIYPOWER, ofrecemos soluciones de generadores diésel para aplicaciones comerciales, industriales y de infraestructura. Nuestra gama de generadores cubre múltiples categorías de capacidad y requisitos operativos.

Para proyectos complejos, el tamaño del generador debe confirmarse mediante un estudio de carga detallado y una evaluación del desempeño específico del equipo.

Preguntas frecuentes sobre las clasificaciones de kVA del generador diésel

¿Cómo calculo la clasificación de kVA para un generador diésel?

Calcule la carga máxima de funcionamiento simultáneo en kW, determine el factor de potencia de carga combinada aplicable y divida los kW por ese valor para estimar la potencia aparente en kVA. Luego evalúe el arranque del motor, la reducción ambiental, el crecimiento de la carga y la clasificación del generador antes de seleccionar un modelo final.

¿Cuántos kW tiene un generador diésel de 100 kVA?

Con un factor de potencia nominal de 0,8, un generador de 100 kVA tiene una potencia nominal real correspondiente de 80 kW. La producción real disponible depende de su clasificación operativa y de las condiciones del sitio.

¿Qué tamaño de generador necesito para una carga de 200 kW?

Con un factor de potencia supuesto de 0,8, 200 kW corresponden a 250 kVA de potencia aparente en estado estacionario. Sin embargo, es posible que sea necesario que la clasificación final del generador sea mayor dependiendo del arranque del motor, la reducción ambiental y el margen de capacidad requerido.

¿Es siempre mejor un generador de mayor kVA?

No. Un generador más grande proporciona capacidad nominal adicional, pero un sobredimensionamiento innecesario puede aumentar el costo y crear condiciones operativas ineficientes con carga baja. El tamaño correcto debe reflejar las cargas de funcionamiento y arranque esperadas.

¿Puede un generador de 500 kVA producir 500 kW?

Un generador típico de 500 kVA con un factor de potencia de 0,8 tiene una potencia nominal real correspondiente de 400 kW. No se debe asumir que suministra 500 kW a menos que el equipo específico esté expresamente calificado para hacerlo.

¿El arranque del motor afecta el tamaño del generador?

Sí. Los motores grandes pueden requerir una corriente de arranque sustancial, lo que genera una demanda temporal de kVA y una caída de voltaje. El generador y el alternador deben evaluarse para detectar estas condiciones transitorias utilizando los datos reales de arranque del motor.

¿Debo utilizar clasificaciones de kVA de reserva o primarias?

Elija clasificaciones de reserva para aplicaciones de respaldo de servicios públicos apropiadas y clasificaciones principales para operación extendida de carga variable. Siempre compare la clasificación publicada del generador con el servicio real previsto.

¿Cuánta capacidad adicional debo permitir?

No existe una asignación universal. El crecimiento futuro, la carga esperada, las demandas iniciales y las recomendaciones operativas del fabricante deberían determinar el margen de capacidad apropiado.

Conclusión

Seleccionar la clasificación de kVA adecuada para un generador diésel requiere una comprensión clara de la demanda eléctrica, el factor de potencia, las características de arranque del motor, el servicio operativo y las condiciones ambientales.

La relación básica entre kW y kVA proporciona un punto de partida útil, pero una evaluación de tamaño completa debe considerar los requisitos operativos tanto en estado estable como transitorio.

En DIYPOWER, ofrecemos grupos electrógenos diésel en diferentes rangos de capacidad para proyectos industriales, comerciales y de infraestructura.

Explore nuestra gama de generadores diésel o comuníquese con DIYPOWER para analizar la clasificación de kVA requerida, la carga eléctrica y las especificaciones del proyecto.

Contacto

Contáctenos

Piso 12, Edificio Geoespacial 2#, 15 Gaoxin Rd. Zona de alta tecnología de Minhou, Fuzhou, Fujian, China.
+86-59188003341
info@diypowers.com
 
Derechos de autor 2025 DIY POWER SYSTEM CO.,LTD. Sitemap